Обязательно ли у педагогического работника должна быть шестидневная рабочая неделя?

Добрый день! Вопрос: по трудовому договору у педагогического работника колледжа (должность - инструктор по труду) пятидневный рабочий день (36 часов), ежегодный оплачиваемый отпуск составляет 56 календарных дней и плюс 16 календарных дней за работу в местах приравненных к районам крайнего севера, итого 72дня. Имеет ли право работодатель заставить перейти работника на шестидневную рабочую неделю, мотивируя тем, что отпуск продолжительный и суббота должна быть рабочим днем?

, Флорида,
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Флорида здравствуйте! Абсолютно не обязательно. Вы должны вырабатывать учебную нагрузку, а не количество дней, кроме этого у вас также может быть методический день, который не обязательно проводить на рабочем месте. Мотивация что у вас продолжительный отпуск необоснованна так как отпуск установлен законодательством. Что касается изменения условий трудового договора, ссылйтесь на

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2017)

 Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.