Возможно ли пересечение границы с ребенком без доверенности?

Надо выехать из ЛНР с несовершеннолетним ребенком, мы граждане России, а отец ребенка гражданин Украины , в данный момент связи с ним нет, доверенность сделать не можем. Ребенку 14 лет, есть паспорт РФ. Что делать?

, Наталья Терновая, г. Омск
Николай Бикбулатов
Юрист, г. Екатеринбург

Я думаю что проблем с выездом из ЛНР в Россию у Вас не возникнет т.к. ребенок имеет Российский паспорт и возвращается домой. Доверенность была бы необходима если бы Вы выезжали с территории России либо ребенок имел гражданство Украины

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наталья Терновая, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Наталья Терновая, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!