Возможен ли возврат страховки по кредиту, если кредит еще не погашен?

брал денежный кредит 100 000 т.р на руки получил 70 000 так как банк застраховал меня в страх.компании (такие условия , без страховки не дают кредит ) 30 000 ушло на страховку .сейчас пестрят рекламы ,что можно вернуть эту страховку ,вопрос как .кредит ещё не погашен ,как правильно сделать

, константин, г. Оренбург
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

В данном случае нужно понимать следующее: если с момента получения кредита не прошло более 5 дней (т.е. не истек так назвываемый «период охлаждения»), можно обратиться с заявлением в страховую компанию с заявлением об отказе от договора страхования. Более подробная информация (как это правильно сделать) должна быть указана  в Программе страхования (банк может ее не дать, сославшись на ее отсутствие, поэтому можно поискать в Интернете на оф.сайте страховой компании).

Если прошло более 5 дней с момента получения кредита, то ситуация усложняется. Еще пару лет назад можно было обратиться с иском о защите прав потребителей в суд и признать договор страхования не соответствующим ст. 16 Закона о защите прав потребителей

запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг)

Однако, после формирования такой судебной практики (негативной для банка), банки видоизменили данный «продукт», и теперь, как правило, это называется «подключение к программе страхования». Этот момент в суде гораздо сложнее оспорить; в каждом регионе сложилась своя практика, но в основном не в пользу заемщиков.

Как указал Верховный Суд РФ в п. 14 Обзора судебной практики по делам, связанным с защитой прав потребителей финансовых услуг (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.09.2017)

Несмотря на то, что в соответствии с Программой страхования выгодоприобретателем должен являться банк, выплата страхового возмещения направляется исключительно на погашение задолженности заемщика перед банком.
Таким образом, договор страхования в данном случае заключается в интересах заемщика и за его счет.
См. также«Обзор судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013), пункт 4.4

В случае неприемлемости условий кредитного договора, в том числе в части подключения к Программе страхования, заемщик был вправе не принимать на себя вышеуказанные обязательства. Между тем собственноручные подписи в заявлении о страховании, заявлении-анкете подтверждают, что истец осознанно и добровольно принял на себя обязательства, в том числе и по уплате банку платы за оказание услуг по заключению договора страхования (по материалам судебной практики Алтайского краевого суда).
Услуга по страхованию жизни и здоровья заемщика не считается ему навязанной при выдаче кредита, если он при заключении кредитного договора имел возможность от нее отказаться, о чем, в частности, может свидетельствовать текст заявления-анкеты, в которой графа о страховании им добровольно была заполнена (Апелляционное определение Омского областного суда от 13.08.2014 по делу N 33-5052/2014).
С уважением, Евгений.

константин
Клиент, г. Оренбург

правильно ли я понял , можно попробовать вернуть часть страховой премии ,после погашения кредита

Здравствуйте!

Да, правильно.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если ваш возврат страховки еще актуален готов проконсультировать в Чате.

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор