Кто теперь вступит в наследство, если жена умерла?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Мой брат развелся с женой. У них дочь 2 лет. В браке приобрели квартиру 2х комнатную в ипотеку. Доли равные. Ещё платить 5 лет. А также приобрели квартиру по договору купли продажи. Оформление было на жену.еще имеются кредиты. Жена умерла. Кто теперь вступит во все наследство, если они уже были в разводе,но имущество совместно нажитое разделить не успели? У нее ещё жива мать пенсионерка. Спасибо.

, Наталья, г. Кольчугино
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваш брат должен обратится к нотариусу и получить свидетельство о выделе супружеской доли, то на половину всего приобретённого в браке имущества (половину купленной квартиры). Также он как законный представитель дочери должен подать от её имени заявление о принятии наследства. В состав наследственной массы будут включены только доли наследодательницы. Если мать наследодательницы также подаст заявление о принятии наследства, то эти доли будут разделены поровну между ними. Долги по кредитам также перейдут к наследникам в равных долях в пределах стоимости полученного имущества.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Кто теперь вступит во все наследство, если они уже были в разводе, но имущество совместно нажитое разделить не успели? У нее ещё жива мать пенсионерка. Спасибо.

Наталья

После смерти бывшей жены брата, наследниками первой очереди будут признаваться ее дочь, а также мать

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.