Как победителю вернуть задаток за участие в аукционе "Торги по банкротству"?

На торгах по банкротству посредством публичного предложения приобретен лот, в состав которого входит движимое имущество. По имеющемся отчету оценщика ссылка на аналог не соответствует заявленному, кроме того, приобретаемое оборудование изготовлено собственными силами, не имеет документов. Выезд на место осмотра не возможен (должен быть оформлен пропуск в город, который делается от месяца до двух). Были высланы фотографии. Договор купли-продажи не заключен. Более того задаток был уплачен не в том размере, в большем, не от текущей цены, а от начальной. Хотим вернуть наш задаток. Подскажите, пожалуйста, как грамотно действовать. На данном этапе составляется претензия.

, Елена, г. Пермь
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте. К сожалению, законные способы возврата задатка отсутствуют. Законодательство о банкротстве прежде всего защищает интересы должника и кредиторов, предполагается, что участник торгов, решивший приобрести имущество.  осведомлен о составе имущества, входящего в состав лота. Согласно п.16 ст. 110 ФЗ «о несостоятельности (банкротстве)» в случае отказа или уклонения победителя торгов от подписания  договора в течение пяти дней с даты получения указанного предложения арбитражного управляющего внесенный задаток ему не возвращается и арбитражный управляющий вправе предложить заключить договор купли-продажи предприятия участнику торгов, которым предложена наиболее высокая цена предприятия по сравнению с ценой предприятия, предложенной другими участниками торгов, за исключением победителя торгов.