Нужно ли оформить доверенность адвокату для оформления наследства в Эстонии?

Здравствуйте! Адвокат из Эстонии оформляет нам наследство в Эстонии и просит доверенность на распоряжение вкладами умершего родственника. Это правомерно?

, Андрей, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Доверенность на распоряжение вкладами умершего составить невозможно. Такую доверенность мог бы выдать только сам собственник вкладов. Согласно Эстонскому законодательству на денежные вклады умершего должно выдаваться свидетельство о праве на наследство на имя наследников. Возможно адвокат просит у вас выдать доверенность на получение денежных средств по этим свидетельствам. Если у вас доверительные отношения с адвокатом и у вас нет возможности самостоятельно получить эти денежные средства, можете оформить такую доверенность.