Как мне быть?

Здравствуйте.Я гр Таджикистана.Год назад получил вид на жительство.а сейчас мне нужно сдать уведомление факта проживания.Мною были предоставлены справки 2 ндфл о з/п в них указана сумма 3500 руб т.к я оформлен на 1/2 ставки.И из-за этого мне грозят анулировать документы.Как быть дальше?Я женат на гражданке РФ и у нас ребенок 5лет.

, ильхом халимов, г. Волгоград
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильхом!

В соответствии со ст.9 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;

2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;

3) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортировался либо передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным;6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Помимо вышеуказанных случаев, вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а срок действия ранее выданного вида на жительство не может быть продлен либо ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае принятия в установленном порядке решения о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации. Вид на жительство иностранному гражданину может не выдаваться, а срок действия ранее выданного вида на жительство может не продлеваться либо ранее выданный вид на жительство может быть аннулирован, если данный иностранный гражданин передавался иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Порядок Аннулирования вида на жительство установлен Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41 "Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации" (далее- Регламент).

В силу п. 48 Регламента Ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Согласно Постановления Правительства Волгоградской области от 24 июля 2012 г. № 284-п установлена величина прожиточного минимума по Волгоградской области за 2 квартал 2012 года в расчете на душу населения - 5923 рубля; для трудоспособного населения - 6396 рублей; для пенсионеров - 4801 рубль; для детей - 5723 рубля. То есть, Вы обязаны иметь ежемесячный доход не менее вышеуказанной суммы. При этом источником дохода может быть не только заработная плата, но и другие виды дохода ( доход Вашей супруги, материальная помощь, банковский счет, наследство и т.д.).

Таким образом, Вам следует предоставить в ФМС дополнительные документы о Ваших доходах. В ином случае ФМС имеет право аннулировать ВНЖ.

Согласно п.87-93 Регламента Основанием для начала административной процедуры по аннулированию ВНЖ является получение территориальным органом ФМС информации о наличии обстоятельств, являющихся основаниями для аннулирования вида на жительство (пункт 48 Административного регламента).

При наличии указанных оснований уполномоченный сотрудник проводит проверку по их подтверждению. При необходимости в ходе проверки могут быть направлены запросы в соответствующие уполномоченные органы, опрошены заинтересованные лица.

По результатам проведенной проверки сотрудник, проводивший проверку, выносит мотивированное заключение , которое утверждается руководителем территориального органа ФМС России или его заместителем.

Решение об аннулировании вида на жительство объявляется иностранному гражданину под личную роспись в течение трех дней и вручается уведомление о необходимости выезда из Российской Федерации в течение 15 дней со дня принятия решения.

Вид на жительство иностранного гражданина изымается. В документе, удостоверяющем его личность, проставляется отметка об аннулировании вида на жительство.
В виде на жительство лица без гражданства на 36 странице проставляется отметка установленной формы об аннулировании разрешения на постоянное проживание в Российской Федерации.

В случае невыезда иностранного гражданина из Российской Федерации в установленный срок территориальный орган ФМС России принимает меры по депортации иностранного гражданина из Российской Федерации в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

При подаче в УФМС документов, подтверждающих, что у Вас есть доход помимо заработной платы Вы имеете право на сохранение ВНЖ.

С уважением Ф. Тамара