Правильно ли то, что мужу отказали в предоставлении жилья?

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста

Муж воспитывался в детском доме ,сейчас у него прописка в поселке где нет ни каких условий для проживания ,нет ни сада ,ни школы,ни больницы ,даже транспорт не ходит до города а расстояние около 150 км от города квартира даже не в собственности ,он там просто прописан ,вообщем нет условий для проживания молодой семьи с детьми .Была комиссия которая смотрела эту квартиру ,сказали" все хорошо жить можно ".Скажите правильно ли это ,что ему отказали в предоставлении жилья от детского дома ?Должна была комиссия учесть то, что в этом поселке нет условий для проживания ?И что делать ?Спасибо!

, Ирина, г. Петрозаводск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Льготное предоставление жилья касается только самого сироты, а не его семьи. Просто «прописки» не бывает. Если человек зарегистрирован в жилом помещении, наверное, у него есть право постоянного пользования данным помещением. Почему вы считаете, что жилье может быть только на праве собственности? Жилье по социальному найму обеспечивает жилищные права ничуть не меньше и не хуже, чем жилье в собственности.

Если ваш муж не обеспечен жильем, или обеспечен жильем ниже учетных норм и ему еще не исполнилось 23 года, его обязаны поставить на учет для предоставления жилья. Благоустроенность дилья учитывается применительно к данному населенному пункту. И если подавляющее количество жилого фонда не обеспечено коммуникациями, отсутствие коммунальных удобств — не основание для постановки на учет.

Если ваш муж не согласен с отказом в постановке на учет, отказ можно обжаловать в суде. Лучше, если для обжалования есть правовые основания.