Что делать, если требуют заплатить налог за другого человека?

Добрый вечер.Брату заблокировали выдачу пенсии, объяснив это тем, что он не заплатил налог за три автомобиля, хотя у него никогда не было ни одного. ИНН принадлежит брату, а адрес проживания должника и фамилия не его. В налоговой сказали, что если ИНН его он должен заплатить. Что брату делать???

, Ольга, г. Сочи
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Направьте письменные жалобы в вышестоящую налоговую и в прокуратуру. Постановление о начислении налога нужно обжаловать в судебном порядке

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Вы имеете право написать жалобу в прокуратуру, должностные лица которой уполномочены в данном случае провести проверку законности. В соответствии с Федеральным законом от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»:

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору…
Тимофей Галуцких
Юридическая компания "Юридическое бюро "Прав!"", г. Сочи

Добрый день. Прежде всего я бы посоветовал Вам заказать в ГИБДД справку об отсутствии в собственности транспортных средств (как правило она выдается в регистрирующем подразделении).