Как квалифицировать угон или хищение при сдаче автомобиля в аренду?

Доброго времени суток, мой вопрос следующий. Я сдаю авто в аренду с выкупом, но опасаюсь, что мой авто может взять мошенник и разобрать на запчасти с целью дальнейшей продажи, или вовсе угнать ( перестанет платить за аренду и не возвращает). Как эти моменты квалифицировать, как угон или порча имущества, ведь он может сказать что не платил за аренду, так как небыло денег, а не возвращал так как небыло возможности вернуть. И так далее

, Александр, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! По Вашему вопросу.

Я сдаю авто в аренду с выкупом, но опасаюсь, что мой авто может взять мошенник и разобрать на запчасти с целью дальнейшей продажи, или вовсе угнать ( перестанет платить за аренду и не возвращает). Как эти моменты квалифицировать, как угон или порча имущества, ведь он может сказать что не платил за аренду, так как небыло денег, а не возвращал так как небыло возможности вернуть. И так далее

Полагаю, что в Вашей ситуации было бы лучше прописать ответственность арендатора в договоре, чтобы затем было проще решать вопрос с возмещением ущерба, причиненного Вам от его действий.

Если разберет автомобиль на запчасти, и автомобиль не будет подлежать восстановлению, то его действия можно расценивать как умышленное повреждение чужого имущества.

С уважением, Дмитрий Быков