Снятия с регистрации без договора купли/продажи

Здравствуйте.

В августе 2016 года продал автомобиль в Москве человеку, который перегнал его в Нижний Новгород. Сказал, что снимет с учёта и я как-то забыл о машине.

Но вот мне приходит налог на авто за полный 16 год + пачкой штрафы за неправильную парковку.

Договор купли/продажи я найти не могу. Контакты с покупателем так же утеряны.

Вопрос. Как снять её с регистрации так, что бы покупатель не мог совершить регистрационных действий? Это нужно для того, что бы он со мной связался и вернул деньги за налог 2016 + штрафы + налог 2017.

По штрафам я понял, где живёт новый владелец и машину можно найти и оставить записку, что бы он связался со мной, но я опасаюсь, что как только он услышит обо мне, то пойдёт в ГАИ и сам перерегистрирует автомобиль, и забудет обо мне и о штрафах, а я уже никак не смогу на него повлиять.

Как будет правильней и правомерней действовать в данной ситуации?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Вопрос. Как снять её с регистрации так, что бы покупатель не мог совершить регистрационных действий? Это нужно для того, что бы он со мной связался и вернул деньги за налог 2016 + штрафы + налог 2017.

Алексей

Алексей, добрый вечер!  Да в общем никак. Он может в любое время пойти и на основании договора зарегистрировать авто. Штрафы тоже маловероятно что удастся вернуть, поскольку они выписаны на вас то их надо было оспаривать в соот. с КоАП РФ в течение 10 суток после получения копии постановления

ст. 2.6.1 КоАП

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

по налогам тем более нет оснований т.к. согласно ст. 357 НК

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

при этом если в течние 10 дней не было регистрации на нового собственника вы были вправе пойти и самому перерегистрировать авто. тут только если в договоре были прописаны обязательства покупателя можно было бы взыскать что то именно за нарушение договора, но договора нет

Если бы точно знать что у покупателя также не сохранился договор можно было бы сообщить что авто исчезло, но и к вам у правоохранительных органов могли бы возникнуть вопросы

Алексей
Клиент, г. Москва

Но если напишу заявление на утилизацию, это будет не правомерно? Т.к. У меня нет договора, у меня нет другого выбора.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. Вам необходимо обратиться в гибдд с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства в связи с утерей связи с авто на основании п. 60.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утвержденного Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605

Для этого достаточно Вашего паспорта. Документы на авто не требуются.
при этом ВАЖНО

ВЫ не можете снять автомобиль с учета в связи с утилизацией, так как это может сделать только собственник авто. Вы же собственником не являетесь, так как утратили право собственности в связи с заключением договора купли — продажи.
Поэтому Вам необходимо именно прекратить регистрацию, а не снять автомобиль с учета. Ссылка https://www.9111.ru/q/11588827... Желаю удачи.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Надо понять ситуацию чуть подробнее.

В соответствии с п.3 постановления Правительства РФ

от 12 августа 1994 г. N 938 О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами (далее именуются — владельцы транспортных средств), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или в течение 10 суток после приобретения, выпуска в соответствии с регулирующими таможенные правоотношения международными договорами и другими актами, составляющими право Евразийского экономического союза, и законодательством Российской Федерации о таможенном деле, снятия с учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных.

Согласно п.60.4 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним"

60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

По этому снятие с учета возможно только при предъявлении в ГИБДД договора купли-продажи, или хотя бы расписки о получении денежных средств за автомобиль.

Расписка есть у вас на руках? Если есть, то нужно смотреть, что там конкретно указано. Если исходя из ее смысла четко прослеживается, что деньги Вы получили за проданный автомобиль, то пробовать ее прилагать в качестве договора купли-продажи. Если расписки нет, то тут даже что-либо и трудно придумать.

Теоретически можно установить, что автомобиль преимущественно использовался в Нижнем Новгороде, возможно попадал под видеофиксацию, но это не будет доказательством купли-продажи.

Остается один вариант — ехать к покупателю и вести с ним диалог.

Но если напишу заявление на утилизацию, это будет не правомерно? Т.к. У меня нет договора, у меня нет другого выбора.

Алексей

Рано или поздно это выяснится. Поговорите сначала с покупателем. Все равно терять уже нечего.

При заявлении об утилизации требуется свидетельство об этом. Из все того же Адм.регламента

66. Прекращение регистрации транспортного средства в связи с утилизацией производится на основании свидетельства об утилизации, подтверждающего факт уничтожения транспортного средства.При прекращении регистрации транспортного средства в связи с утилизацией выполняются административные процедуры, предусмотренные подпунктами 32.132.232.432.7 и 32.9 пункта 32 настоящего Административного регламента.