Обязаны ли платить за услуги ЖКХ, если в доме никто не живет?

Добрый вечер.У меня такая проблема.В январе умер отец.Дом закрыли ,газовые краны перекрыли.В газовой службе сообщили ,что никто не живет там,записали показания счетчика.С февраля 2017года платежи не производили.В июле нужно было провести поверку газового счетчика.Я этого не знала и не сделала.20октября прислали уведомление ,что нужно заменить счетчик и с июля насчитали за непотребленный газ иначе передадут в суд.Ведь знали ,что никто не живет .С января по июнь не присылали счет,а с июля насчитали.Кто прав в этой ситуации?Обязана я платить?

, Лидия, г. Богучар
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
У меня такая проблема.В январе умер отец.Дом закрыли, газовые краны перекрыли.В газовой службе сообщили, что никто не живет там, записали показания счетчика.С февраля 2017года платежи не производили.В июле нужно было провести поверку газового счетчика.Я этого не знала и не сделала.20октября прислали уведомление, что нужно заменить счетчик и с июля насчитали за непотребленный газ иначе передадут в суд.Ведь знали, что никто не живет.С января по июнь не присылали счет, а с июля насчитали.Кто прав в этой ситуации? Обязана я платить?

Здравствуйте, Лидия!

Напишите письмо в газовую компанию с объяснением ситуации.

Если получите отрицательный ответ обращайтесь в суд.

Удачи Вам!