Сохранится ли право на жилье при разводе с военослужащим?

Здравствуйте.

Муж военослужащий , и по истечению контракта службы полагается квартира на всех членов семьи . Если я ( его супруга) сейчас с ним разведусь , достанется ли мне часть этой квартиры ? Или же останусь без ничего

, Марина, г. Москва
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Если Вы сейчас оформите официально через органы ЗАГСа развод, при этом дети останутся у Вас, то Вашему мужу будет положена жилплощадь с учётом его нового семейного положения — только на него, т.к. остальные перестали быть членами его семьи (не путать с алиментами, право на них сохраняется до достижения детьми 18 лет, а потом бывший муж может подать на алименты от своих детей, если станет нетрудоспособен). Если официально разведётесь, а супруг при получении жилья скроет этот факт, то ему может грозить юридическая ответственность, вплоть до уголовной (ст. 159 УК РФ). Лучше повремените с разводом, после получения квартиры разведётесь и распилите её, если захотите)))

Марина
Клиент, г. Москва

Детям уже по 20 лет , получается часть квартиры им тоже не достанется ?

Получается так… Для улучшения жилищных условий (получения жилья) с учётом членов семьи получателя необходимо фактическое наличие этих членов семьи, а развод с Вами и уже совершеннолетние дети — те факторы, которые не позволят военнослужащему реализовать свои жилищные права с учётом членов его семьи (если семьи уже не будет). Не оформляйте пока развод, и всё будет хорошо. Штамп в паспорте о заключении или расторжении брака — юридически значимый факт в данном случае.