Выплата алиментов и снятие ареста на имущество

На человеке есть задолженность по алиментам и приставы арестовали его имущество в том числе квартиру. Если он выплатит алименты, то арест снимается. И вопрос такой, если другой человек подаст в суд на него на выплату неустойки за невыплату алиментов и дело будет в суде, но решения ещё не будет, то приставы все равно снимут арест после выплаты основных алиментов?

, Антон, г. Москва
Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Антон,  здравствуйте!

После того, как обязательства по уплате алиментов будут выполнены, судебные приставы обязаны снять арест (из практики, зачастую им нужно об этом напоминать). Наложить арест они смогут только после вынесения соответствующего решения судом.

Удачи Вам.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Антон!

Если судебные приставы-исполнители не снимут арест, то Вы вправе обратиться, в том числе, в суд в порядке КАС РФ.

Вместе с тем, необходимо помнить, что в силу ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Для более развернутой консультации рекомендую Вам обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга Штерн Сергей Борисович.