Законно ли был выписан административный протокол за нарушение проведения митинга?

Проводилось пикетирование в гайдпарке с использованием сборно-разборной конструкции. Для данного места проведение, по региональному законодательству, уведомления не требуется. Тем не менее, был составлен алм. протокол по ч.2 ст.20.2 коап за нарушение ст.7.1 фз-54 "о митингах и т.д.) а именно, что должно быть уведомление, раз использовалась конструкция, в обязательном порядке. Законно ли это?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно п.1.1 ст.7 Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.06.2017) «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях»

Уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Минимальное допустимое расстояние между лицами, осуществляющими указанное пикетирование, определяется законом субъекта Российской Федерации. Указанное минимальное расстояние не может быть более пятидесяти метров. Совокупность актов пикетирования, осуществляемого одним участником, объединенных единым замыслом и общей организацией, может быть признана решением суда по конкретному гражданскому, административному или уголовному делу одним публичным мероприятием.

Федеральное законодательство стоит выше регионального. По этому штраф абсолютно законный.