Законны ли действия работодателя по не предоставлению больничного для обследования?

Здравствуйте,у меня подозрение на онкологию конечно хожу много по больницам, с работы не отпускают,врачи больничный не дают.Что делать?

, Валентина, г. Сарапул
Виктория Порфирьева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как вариант, Вы можете взять отпуск за свой счет или если есть, то накопленные неиспользованные дни отпуска (в дни когда это необходимо).

В соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.