Можно ли отказаться от доли в собственности на квартиру, чтобы избавиться от долга по ЖКХ?

Здравствуйте! Хочу отказаться от доли в собственности из-за увеличив. долг за коммун. услуги и в данной квартире не проживаю. Развелся с женой с квартиры съехал. С ней 2 детей и со мной 2 детей. В долях квартиры все шестеро. Субсидию она не оформляет. По решению суда мы выплачиваем оба и поровну. Судебные приставы не могут удерживать с нее - она работает в серую. У меня высчитывали с работы. А сейчас имею доход только пенсию по инвалидности не превышающую прожиточный минимум и все равно арестовали - даже не 50%, а полностью игнорируя статью 446.- с этим я разбираюсь и с приставами и с банком. Так вот: Так-как я не проживаю с 1 июля 2017 с женой в квартире, официально развелся, прописался по другому адресу и живу в другом городе. Хочу решить эту долговую яму. На ум приходит отказаться от доли. Понятно что до этого момента долг будут удерживать, но надо как то это прекратить, чтобы в дальнейшем долг не рос. Что посоветуете?

, Роман, г. Улан-Удэ
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Люди приобретают жильё за большие деньги, а Вы — просто так отказываетесь. Не надо этого делать. Составить официальное уведомление о Вашем желании продать свою долю в квартире и направить его заказным с уведомлением через почту бывшей супруге, все бланки сохранить. В уведомлении прописать, что по ЖК и ГК РФ она имеет приоритетное право на приобретение этих долей. Если она их не покупает, то Вы выставляете их на свободные торги, и она с детьми рискует оказаться в коммуналке. Дети должны иметь регистрацию по другому месту жительства. По их долям нужно будет оформлять разрешение на продажу в органах опеки.