Как поступить при покупке недвижимости посредством оплаты через номинальный счет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Дело обстоит так:

Мы покупаем недвижимость и передача денег будет происходить через номинальный счет. Продавец естественно не хочет отдавать расписку в получении суммы за недвижимость в момент подписания дкп (мало-ли сделка не пройдет и тд.). Ну а если сделка пройдет и на счет продавца упадут деньги за недвижимость, а он не захочет нам отдавать эту расписку? Для налогового вычета расписку требуют 100%. Как лучше поступить в такой ситуации? Заранее спасибо.

, Евгения, г. Москва
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгения!

В принципе, на мой взгляд, ничего страшного нет в том, что продавец не хочет Вам давать расписку  в день подписания ДКП. Ведь полная оплата будет подтверждаться также выпиской по счету. В этом случае пропишите в ДКП пункт о том, что денежные средства покупатель перечисляет на счет (полные реквизиты счета). Также можно добавить, что полный и окончательный расчет за объект недвижимости подтверждается выпиской по счету продавца, подтверждающей получение продавцом денежных средств согласно п. (№) Договора купли-продажи (дата) в полном размере, а  также подтверждается распиской продавца о получении денежных средств по Договору, написанной им собственноручно, которую продавец обязан написать и передать покупателю в день поступления (снятия и т.д.) со счета (реквизиты счета).