Можно ли получить деньги как молодому специалисту?

Добрый вечер. Можно узнать? Я в этом году закончила колледж искусств, по диплому я - преподаватель самодеятельного коллектива и сейчас работаю в театре в своем городе как администратором. Можно ли мне подать документы ( если да, то куда и куда) что бы получить какие-то деньги, как молодой специалист?

, валерия,
Александр Боголюбов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте  само понятие «молодой специалист» как таковое не установлено ни в Трудовом кодексе, ни в каком-либо другом федеральном законе. Лишь исходя из содержания региональных нормативно-правовых актов можно выделить основные критерии получения данного статуса: возраст до 35 лет (хотя в некоторых регионах возраст ограничен 30 годами); наличие начального (профтехучилище или лицей), среднего профессионального или высшего образования, полученного по очной системе обучения в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию (ряд регионов устанавливает в качестве дополнительного условия обучение на бюджетной основе); первичное трудоустройство на предприятие бюджетной сферы после получения диплома. Предоставление льгот, единовременных выплат и прочие меры социальной поддержки молодых специалистов устанавливаются отраслевыми соглашениями соответствующих ведомств. Что касается негосударственных структур, то такая поддержка осуществляется на основании локальных нормативно-правовых актов конкретных предприятий. Иными словами, чтобы получить достоверную информацию о причитающихся льготах, при трудоустройстве или сразу после него необходимо ознакомиться с коллективным договором предприятия. Кроме того, во многих организациях действуют положения о статусе молодого специалиста — в этих документах четко прописываются условия труда вчерашних студентов, механизм предоставления им льгот, количество и размер выплат и пр.