Использование регионального материнского капитала

Вопрос по региональному материнскому капиталу. Сертификат получен в МО в 2014 году. в этом году хотела использовать на компенсацию за строительство дома - отказали. Дом в свидетельстве указан как жилой дом, а земля под ним с разрешённым видом использования для дачного строительства. правомерно отказали? Ведь в законе написано на улучшение жилищных условий. Другого жилья нет и в нашем посёлке даже прописывают официально и адреса есть. Если использовать рег мат капитал не на дом, а на оплату образования - дети учатся в платной музыкальной школе уже несколько лет. У школы есть лицензия на право оказывать образовательные услуги , но нет аккредитации, при этом школа как юридической лицо - это Индивидуальный предприниматель ( см вложение). Вопрос - точно ли нужна аккредитация для оплаты и использования рег мат капитала?

  • Муз школа
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Если Программой материнского капитала не говорен отдельно запрет на приобретение жилых домов на землях СНТ,  ДНП, и дом по документам жилой, то Вы вправе оспорить отказ в судебном порядке.

Жилищный кодекс

Статья 15. Объекты жилищных прав

1. Объектами жилищных прав являются жилые помещения.
2. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства (далее — требования)).

Примеры судебной практики в подтверждение

yurbu.ru/sudebnayaprakt…

rospravosudie.com/cour…

С уважением!   Г.А.  Кураев

Также согласно пункту 13:

Агибалов Иван

Поскольку, как я и предполагал, постановлением Правительства Московской области прямо предусмотрена обязанность строить только на земельном участке для ИЖС, то отказ правомерен.

Вы можете оспорить положение пункта 13 указанного постановления Правительства МО в части того, что он ограничивает Ваше конституционное право строить жилые дома на земельных участках другого назначения в соответствии с разрешенным (условно разрешенным) видом их использования, или реконструировать уже построенные жилые дома на указанных земельных участках, в целях улучшения жилищных условий.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Порядок распоряжения средствами регионального материнского капитала, регулирует в т.ч. и основания его направления на те или иные цели.

Согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

     от 12 марта 2012 года N 271/8

          Об утверждении Порядка распоряжения средствами регионального материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

9. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на оплату строительства объекта индивидуального жилищного строительства, выполняемого с привлечением строительной организации, заявитель, одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию разрешения на строительство, оформленного на заявителя или его супруга;

б) копию договора строительного подряда;

в) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненно наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

г) нотариально засвидетельствованное письменное обязательство лица (лиц), на которое оформлено разрешение на строительство, в течение 6 месяцев после ввода в эксплуатацию объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, в общую собственность заявителя, его супруга, детей (в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

10. В случае распоряжения средствами (частью средств) материнского капитала на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации средства (часть средств) материнского капитала направляются в следующем порядке:

а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств регионального материнского (семейного) капитала, полагающихся заявителю на дату подачи им заявления;

б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств при соблюдении требований о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также согласно пункту 13:

13. В случае направления средств (части средств) материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство объекта индивидуального жилищного строительства, право собственности на который возникло не ранее 01.01.2011 или на реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, проведенную после 01.01.2011, независимо от даты возникновения права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, подвергшийся реконструкции, осуществленные заявителем или супругом, с учетом требований, предусмотренных пунктом 10 настоящего Порядка, заявитель, одновременно с документами, указанными в пункте 4 настоящего Порядка, представляет:

а) копию документа, подтверждающего право собственности заявителя или его супруга на земельный участок, на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства, или право постоянного (бессрочного) пользования таким земельным участком, или право пожизненного наследуемого владения таким земельным участком, или право аренды такого земельного участка, или право безвозмездного срочного пользования земельным участком, который предназначен для жилищного строительства и на котором осуществляется строительство объекта индивидуального жилищного строительства;

Т.е, формулировка в приведенном положение именно — для индивидуального  жилищного строительства, т.е. участки ИЖС.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что касается гос аккредитации учебного заведения

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 926 (ред. от 03.03.2017) «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов»

2. Средства могут быть направлены:
на оплату платных образовательных услуг, которые оказываются образовательными организациями по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

http://www.consultant.ru/docum...

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Вопрос по региональному материнскому капиталу. Сертификат получен в МО в 2014 году. в этом году хотела использовать на компенсацию за строительство дома — отказали.

Татьяна

Добрый день! Прошу уточнить — Вам прислали письменное решение об отказе в направлении средств материнского капитала? Что в данном отказе они указали — причины и мотивы отказа? Для начала необходимо проанализировать по каким причинам и на основании чего они отказали… Для начала можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении которые приняли данное решение об отказе — прокуратура проведёт проверку и даст ответ — который потом можно будет использовать в суде в качестве доказательств. А так по общему правилу — вам скорее всего придётся оспаривать данный отказ в судебном порядке.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Отказали из-за того, что участок не ИЖС

Для начала можете подать письменное заявление в прокуратуру на осуществление надзора за действиями должностных лиц в вашем отношении которые приняли данное решение об отказе — прокуратура проведёт проверку и даст ответ — который потом можно будет использовать в суде в качестве доказательств. А так по общему правилу — вам скорее всего придётся оспаривать данный отказ в судебном порядке.

Бадасюк Владимир

В данном случае заявления основывайте на -

В соответствии с частью 3 статьи 7 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 10

названного Федерального закона средства материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию), в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.

С Уважением...