Должна ли я заплатить налог на доход со снятых с карты денег?

Мама пенсионерка продала квартиру в маленьком городе, мне ее дочери, по настоянию покупателя, пришлось открыть счет в Сбербанке и покупатель перевел со своего счета 1 млн 800тыс руб . А при покупке квартиры в др городе, я сняла все эти деньги, мама добавила еще немного со своего пенсионного счета и купила (мама) себе новую кв, в которой прописала меня .продавцу деньги отдавали наличкой( по требованию). Вопрос: придется ли мне теперь уплатить налог со снятых с карты денег? Можно ли оправдаться перед налоговым органом, что дохода как такового яне получила?

Уточнение от клиента

Хочу уточнить вопрос: нужно ли мне платить налог за обналичивание ( снятие с карты банка) 1млн 800 тыс?

, Нина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, платить Вам НДФЛ не придется, Вы всегда можете сказать о дарении.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Хочу уточнить вопрос: нужно ли мне платить налог за обналичивание ( снятие с карты банка) 1млн 800 тыс?

Нина

только банку комиссию. нет, деньги на счете Ваши и Вы вправе их снять.

Нина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!Деньги перечислила.

Если я Вас правильно поняла, то и одномоментное получение столь большой суммы на вновь открытый мною счет от чужого лица( покупатель квартиры) не облагается налогом и мне никаких писем от налоговой ждать не нужно?