Наследственные споры по имуществу после смерти супруга

Добрый день! Купили с супругом квартиру в ипотеку. Дали документы по 1/2 от квартиры. Через 3 месяца он умер. У него есть оба родителя, также наша общая дочь. в результате его 1/2 поделили на нас 4-рых. Почему так произошло, почему от его 1/2 доли мне не дали половину, как супруге. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Это произошло потому, что квартира уже была разделена на доли, то есть ее нельзя было считать совместным имуществом, это уже долевое имущество, для которого порядок наследования отличается.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Ольга здравствуйте! Согласно ст. 1150 ГК РФ

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Но вы сразу определили доли  ( части имущества) совместной квартиры при регистрации права собственности — каждому по 1/2, поэтому половина квартиры, которой является собственник муж наследуется на общих основаниях в соответствии со ст. 1142 ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.