Могут ли для оформления ипотеки принять заверенную копию техплана?

Копия техплана квартиры заверенная как оригинал может ли быть принята в банк для оформления ипотеки?

, Оксана, г. Валуйки
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Копия техплана квартиры заверенная как оригинал может ли быть принята в банк для оформления ипотеки?

Оксана

Оксана, добрый день! Собственно законодательством такие моменты прямо не урегулированы, пакет документов, необходимый для оформления ипотечного кредита банк формирует и устанавливает самостоятельно. Насколько знаю для новых домов технического плана квартиры как правило хватает, для старых некоторые банки требуют в т.ч. кадастровый паспорт

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Оксана, здравствуйте!

При оформлении кредитного договора на покупку жилья заемщик должен предоставить в банк не только сам договор купли-продажи объекта недвижимости, но и все документы по приобретаемому объекту недвижимости, а также дополнительные документы, необходимые согласно требованиям законодательства.

К документам по приобретаемому объекту недвижимости, которые должен предоставить заемщику продавец, относятся:

  • документ-основание возникновения права собственности на продавца объекта недвижимости (договор дарения, договор купли-продажи, свидетельство о праве на наследство, приватизация и т. д.);
  • свидетельство о государственной регистрации права собственности на объект недвижимости (если право возникло до 15.07.2016 г.);
  • актуальная выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  • квитанции об оплате коммунальных услуг либо справки об отсутствии задолженности по платежам за месяц, предшествующий тому, в который представляются документы.

Кроме того, заемщик должен представить в банк оценку рыночной стоимости покупаемого жилья.

Если оценка нужна для определения цены залога, которым будет выступать приобретаемое жильё, то вышеперечисленные документы требуются непосредственно для проведения сделки. Техплан (хоть копия, хоть оригинал) в перечень документов, необходимых для осуществления государственной регистрации перехода права собственности на покупателя, не входит.

Но иногда банки могут затребовать документы сверх этого перечня. И это их право.

Всего доброго!