Включается ли в расчет неустойки день выполнения работ?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, я правильно рассчитываю дни неустойки по контракту: срок выполнения работ 15.09.2017; фактически исполнено 22.09.2017. Дней просрочки с 16.09.2017 по 22.09.2017 (включительно) составило 7 дней? День выполнения работ (поставки товара, оказания услуг) включается в расчет?

, Наталия, г. Мурманск
Марина Ершова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день. По общему правилу все сроки начинают исчисляться на следующий день после календарной даты, которыми определено его начало (ст.191 ГК РФ).

Удачи и всего хорошего.

Наталия
Клиент, г. Мурманск

Меня интересует не начало срока, а его окончание.

День выполнения работ в расчет неустойки не включается.