Последствия для ИП, зарегестрированного после решения суда об отмене гражданства

Добрый день.

У меня есть ООО на балансе которого есть нежилое помещение.

Я хочу зарегестрировать ИП и переоформить на него помещение для сдачи в аренду.

Но! Год назад быловынесено решение суда об отмене гражданства. Но паспорт не изымался и не числится недествительным. Продолжаю жить жизнью обычного гражданина.

Вопрос: какие могут быть последствия для моего имущества и статуса ИП если в будущем выяснится, что гражданства я все же лишен, а регистрация ИП и переоформление помещения было сделано на недействительный паспорт лица, лишенного гражданства?

Особенно интересно, что будет с помещением которое сдается в аренду по долгосрочному договору, если ИП закроют (т.к. ИП вроде ждет именно это, если нет гражданства, либо рвп или внж)

Заранее спасибо.

, Виктор Петрович, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Год назад быловынесено решение суда об отмене гражданства. Но паспорт не изымался и не числится недествительным. Продолжаю жить жизнью обычного гражданина.

Виктор Петрович

Здравствуйте. Тут какая-то нескладность видится. Если Вы лишены гражданства, то паспорт гражданина РФ, который у Вас находится является недействительным. Возможно в базу он не внесен, но роли это не играет — решения судов вступившие в законную силу, обязательны для исполнения всеми органами и организациями на территории РФ.

Вопрос: какие могут быть последствия для моего имущества и статуса ИП если в будущем выяснится, что гражданства я все же лишен, а регистрация ИП и переоформление помещения было сделано на недействительный паспорт лица, лишенного гражданства?

Виктор Петрович

В отношении имущества и собственности никаких последствий не будет, никто Вас ее не лишит. А вот что касается ИП, то тут я считаю ввиду недостоверности сведений содержащихся в ЕГРИП Вы должны быть исключены из него.

Особенно интересно, что будет с помещением которое сдается в аренду по долгосрочному договору, если ИП закроют (т.к. ИП вроде ждет именно это, если нет гражданства, либо рвп или внж)

Виктор Петрович

ИП Вы можете зарегистрировать вновь, предоставив в регистрирующий орган документ, подтверждающий легальность Вашего нахождения на территории РФ.

Виктор Петрович
Клиент, г. Москва

Для регистрации заново нужно будет иметь рвп или внж, а при лишении гражданства эти документы еще нужно будет получать и на это потребуется немало времени.

А как тогда будет обстоять ситуация с помещением которое будет сдаваться в аренду?

Подложный он по идеи становится когда нас об этом информируют, разве нет?

Виктор Петрович

Вы проинформированы об этом вступившим в законную силу решением суда РФ. Поэтому именно с этой даты данный документ недействителен.

Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Вас могут привлечь к уголовной ответственности за использование заведомо подложного документа при регистрации ИП по ст. 327 Уголовного кодекса РФ

Статья 327. Подделка, изготовление или
сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа,
предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его
использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести
месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое
преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех
лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Виктор Петрович
Клиент, г. Москва

Паспорт не поддельный, просто решение о гражданстве было отменено, но заказных писем с требованием сдать паспорт не было, с чего бы тогда привлекать к уголовной ответственности? Никаких звонков из фмс, ни от участкого, ни от кого.

Виктор Петрович

Паспорт становится для вас подложным документом — т.е. недействительным

Поддельный и подложный — разные понятия!

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если гражданство было приобретена с использованием подложных документов или на основании   заведомо ложных сведений, то тогда Вы лишены гражданство с момента вступления в законную силу решение суда.Паспорт у Вас недействительный

Об этом в решение суда ничего говориться?, так как УВМ МВД(УФМС) сразу просить о недействительности паспорта, но это не имеет значания, Вы не гражданин РФ, и поэтому У вас недействителен паспорт даже если не занесено в Информационную базу МВД  , недействительность Вашего паспорта

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 23. Порядок отмены решений по вопросам гражданства Российской Федерации и последствия такой отмены

1. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.
2. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации в случае отмены в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона считается недействительным со дня принятия такого решения.

 Кроме того все сделки совершенные Вами с недействительным паспортом, ничтожные Но Вам грозить уголовная ответственность за использование

заведомо подложного документа как уже коллега указала, не буду повторяться

Вопрос: какие могут быть последствия для моего имущества и статуса ИП если в будущем выяснится, что гражданства я все же лишен, а регистрация ИП и переоформление помещения было сделано на недействительный паспорт лица, лишенного гражданства? Особенно интересно, что будет с помещением которое сдается в аренду по долгосрочному договору, если ИП закроют (т.к. ИП вроде ждет именно это, если нет гражданства, либо рвп или внж)

Виктор Петрович

Виктор Поэтому не исползуйте его вообще не для чего

Для регистрации заново нужно будет иметь рвп или внж, а при лишении гражданства эти документы еще нужно будет получать и на это потребуется немало времени. А как тогда будет обстоять ситуация с помещением которое будет сдаваться в аренду?

Виктор Петрович

Да все сначала оформлять нужно или регистрируйте(перерегистрируйте договор аренды) на супругу, детей.

Вы сейчас иностранный гражданин.Вас еще могут привлечь за незаконное пребывание в РФ, могут запретить въезд в РФ

Так что будьте аккуратны

А Вы когда приняли гражданство РФ и получили паспорт до 2005 года?

Вы не обжаловали решение суда? Может отмена не было? Может юридический факт об использования подложных документов(или предоставление  ложных сведений) установили только?

Можете выложить решение суда?

,

Подложный он по идеи становится когда нас об этом информируют, разве нет?

Виктор Петрович

Паспорт не поддельный, просто решение о гражданстве было отменено, но заказных писем с требованием сдать паспорт не было, с чего бы тогда привлекать к уголовной ответственности? Никаких звонков из фмс, ни от участкого, ни от кого.

Виктор Петрович

УВМ МВД (УФМС) своих вопросов не могут толком решить, они Вас не уведомят о том что по закону паспорт недействительный.

Но все это в больше в Ваших интересах, Вы сами должны подойти в  в территориальный УВМ МВД (УФМС)узнать подробности, но готовьтесь к тому что могут изять паспорт, а может и нет Все может быть у Нас (под  предлогом как будто бы незнали сдать нужно паспорт, пришли его сдать )

Наличие паспорта гражданина РФ, говорить о принадлежности к гражданству РФ

 Статья 10. Документы, удостоверяющие гражданство Российской Федерации

Документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом.

Удачи Вам

Вас еще могут привлечь за незаконное пребывание в РФ, могут запретить въезд в РФ

Немножно не так, но Вы должны подать документы на ВНЖ, чтобы избежать неприятности, но Вам не выдадут ВНЖ сразу как написано в ниже указанном  мною законе(регламенте).

Вам нужно  будет   после изъятия паспорта подать  документы (перечень документов для получения ВНЖ) на ВНЖ, приложив  Заключение УВМ МВД (или решение суда) об отмены гражданство РФ

Виктор Петрович  Прошу прощения решения  суда не видем вслепую отвечаем-Но укажу как происходить отмена и прекрашение гражданства РФ и изьятие паспорта

В любом случае после прекрашения гражданство РФ, Вы можете получить ВНЖ и совершать все свои действия связанные с предпринимательской деятельностью

Отмена, прекрашения гражданство и изьятие паспорта гражданина РФ в соответствии

с Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 03.09.2017) «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»VII. Отмена решений по вопросам гражданства Российской Федерации

53. Решение по вопросам гражданства Российской Федерации отменяется в случае установления в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение.
54. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется указом Президента Российской Федерации или оформляется заключением иного полномочного органа, принявшего указанное решение, либо заключением вышестоящего полномочного органа.
Президент Российской Федерации вправе отменить решение по вопросам гражданства Российской Федерации, принятое другим полномочным органом.
Заключение полномочного органа об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации составляется по форме, утверждаемой Министерством внутренних дел Российской Федерации или Министерством иностранных дел Российской Федерации. В заключении указываются основания принятия полномочным органом в отношении заявителя решения о приеме в гражданство Российской Федерации, восстановлении в гражданстве Российской Федерации или признании гражданином Российской Федерации либо выходе из гражданства Российской Федерации, решение суда, которым установлен факт использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений в целях приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации, с изложением установленных судом обстоятельств, а также статья Федерального закона, на основании которой отменяется ранее принятое решение по вопросам гражданства Российской Федерации.

Заключение утверждается (подписывается) руководителем соответствующего полномочного органа или лицом, исполняющим его обязанности, и вместе с решением суда приобщается к документам заявителя, на основании которых было вынесено первоначальное решение. Заключение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство о Российской Федерации в соответствии со статьей 41.8 Федерального закона утверждается (подписывается) Министром внутренних дел Российской Федерации и вместе с решением суда приобщается к документам заявителя, на основании которых было вынесено первоначальное решение.

Лицо, в отношении которого отменено решение по вопросам гражданства Российской Федерации, информируется об этом полномочным органом в месячный срок со дня подписания заключения.
Копии заключения об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации и решения суда направляются полномочным органом соответственно в Министерство внутренних дел Российской Федерации и Министерство иностранных дел Российской Федерации для последующего информирования Комиссии и иных заинтересованных органов.

Сведения об отмене решения по вопросам гражданства Российской Федерации вносятся в соответствующие электронные базы данных.
55. В случае отмены решения по вопросам гражданства Российской Федерации полномочный орган обязан принять меры к изъятию документов, выданных ранее в соответствии с этим решением.
При отмене решения о приобретении гражданства Российской Федерации лицу, проживающему на территории Российской Федерации, выдается вид на жительство лица без гражданства или вид на жительство иностранного гражданина.

И

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 41.8. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации

1. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации отменяется, если будет установлено, что решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации принято на основании подложных документов либо заведомо ложных или недостоверных сведений.
2. Отмена решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации осуществляется руководителем федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или лицом, его замещающим.
3. Решение о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации в случае его отмены считается недействительным со дня принятия такого решения.
4. Решение об отмене решения о признании гражданином Российской Федерации или о приеме в гражданство Российской Федерации может быть обжаловано в суд.

Удачи Вам