Какое налогообложение предусмотрено при продаже имущества?

Добрый день) Ф.л. владеет на праве собственности 2 нежилыми помещениями более 10 лет. Оба помещения сдаются в аренду ООО, в котором ф.л. является

ед.учредителем. В 2015 году помещения проданы. Налоговая требует сейчас оплатить НДС 18% и подоходний налог 13% от продажной стоимости имущества. Законно ли начисление одновременно двух налогов с физ.лица?

, Анастасия, г. Иркутск
Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Это не законно. Ф.Л. не может платить НДС. 13% — это справедливо, здесь налоговая не ошиблась. Но, 18% обжалуйте

Гэсэр Доржиев
Юридическая компания "ООО "Доржиев, Керножицкий и партнеры"", г. Иркутск

Здравствуйте!

Оба требования налоговой незаконны.

Судя по предоставленной Вами информации, Ф.Л. стал собственником недвижимого имущества до 01.01.16г., владел 10 лет, продал в 2015г.

В этом случае платить налог не нужно, так как до 01.01.16г. действовало правило, согласно которому, в случае, если физ. лицо являлось собственником недвижимого имущества более 3 лет, тогда при продаже этого имущества  налог на доход физ. лиц (НДФЛ — 13%) платить не нужно.

НДС для физ лиц не применяется в принципе.

В этой связи можно игнорировать требования налоговой либо написать письменный ответ с несогласием оплачивать налог в связи с незаконностью требований налоговой.

С уважением, Доржиев  Гэсэр

ООО «Доржиев, Керножицкий, Бигма и партнеры» г. Икрутск