Будет ли произведена страховая выплата из-за утраты?

Была коллекция холодного оружия, застрахованная в страховой компании, одним из них, было совершено убийство и его конфисковали, будет ли выплачено страховое возмещение из-за утраты?

, Марина, рп. Балаганск
Евгений Статус К
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте!

Без изучения условий договора страхования (в т.ч. правил страхования) невозможно однозначно ответить на поставленный вопрос, если только не имеются оснований для освобождения страховщика от ответственности (ст.964 ГК РФ).

Но в любом случае нужно надлежащим образом уведомить страховщика о страховом случае в установленные договором страхования сроки. Уже по факту реакции страховой предпринимать дальнейшие действия.

С уважением, Евгений.