Какова мера наказания, если сбил бабушку на пешеходном переходе?

Сбил бабушку на пешеходном переходе, шла в слепой зоне. Сам вызвал скорую и полицию, что грозит, какое наказание? Бабушка жива но в больнмце. Ехал 10 км в час на повороте

, Анна, г. Красноярск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Зависит от степени тяжести  вреда здоровью  пешехода.

тяжкий вред ч 1 ст 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если нет тяжкого то ст 12.24 КОАП РФ

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Советую воспользоваться помощью адвоката. Думаю Вам самой трудно будет выстроить защиту. Например

Ехал 10 км в час на повороте

Анна

Почему Вы думаете что тем меньше скорость тем меньше возможность признания Вас виновной? На самом деле все наоборот, такая низкая скорость говорит о том что остановиться Вы могли в любой момент но почему то этого не сделали.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Не зная обстоятельств дела, преждевременно говорить о вине и о наказании. Можно только предположительно о максимальном возможном наказании. Квалификация деяния будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, которая определяется по результатам судебной медицинской экспертизы. Также возможно будет признано необходимым проведение судебной медицинской экспертизы для установления наличия технической возможности предотвратить наезд путем экстренного торможения с момента обнаружения опасности для движения.

Статья 264 УК РФ. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.