Какой штраф будет наложен на организацию в случае выключения воды для ремонта без разрешения УК

Организация хочет отключить воду для проведения ремонтных работ, предварительно было составлено обращение в УК для получения разрешения на это действие. УК разрешение не выдала, ссылаясь на то, что у организации не заключен с ними договор, что является не законным. Если организация все-таки отключит воду для ремонта, УК составит протокол и жалобу. Вопрос: какой штраф может быть наложен на организацию, которая отключила воду для ремонта?

, Валерия, г. Тверь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валерия.

В случае незаконного отключения, должностное лицо принимавшее решение, может быть привлечено к административной ответственности.

Статья 19.1 КоАП РФ:

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Если это повлечет за собой причинение вреда, возможна ответственность

Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Валерия
Клиент, г. Тверь

если на 10 минут отключат холодную воду, это 19.1?

Уточнение клиента

если на 10 минут отключат холодную воду, это 19.1?

Ремонт будет длиться 10 минут? если речь идет о ремонте системы, не думаю, что это займет 10 минут. Но даже это не важно, достаточно факта незаконного отключения.

А до полиции, я думаю, дело вряд ли дойдет (если, конечно, отключение будет кратковременным)

Рабинин Олег

Когда это кратковременность административного правонарушения, являлась основанием для освобождения от административной  ответственности, о чем вообще речь коллега.

Если отключат, Вы вправе вызвать полицию, подать им заявления о привлечении руководителя организации к ответственности за самоуправство, они проведут проверку, если факты подтвердятся привлекут.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Валерия!

Если УК является исполнителем коммунальной услуги водоснабжения, то именно УК отвечает перед жителями за бесперебойность снабжения водой, в том числе за своевременность уведомления жителей о плановом отключении для ремонта за 10 рабочих дней в соответствии с подпунктом «б» пункта 117 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

...

б) проведения планово-профилактического ремонта и работ по обслуживанию централизованных сетей инженерно-технического обеспечения и (или) внутридомовых инженерных систем, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, — через 10 рабочих дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Потому если организация отключит воду без ведома УК, то жители могут предъявить претензию именно УК, а УК в порядке регресса предъявит претензию организации, отключившей воду. В данной ситуации не может быть какого-либо установленного штрафа со стороны УК. Житель (и соответственно УК) может потребовать лишь компенсировать нанесенный вред отключением без уведомления (в том числе убытки и моральный вред).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Что касается приведенной коллегами статьи КоАП РФ о самоуправстве, то ее применить может лишь полиция, но не УК. А до полиции, я думаю, дело вряд ли дойдет (если, конечно, отключение будет кратковременным).

Я рекомендую все-таки договориться с УК. А если же такой возможности нет, либо эта возможность слишком дорогая по цене, а кратковременное отключение нужно сделать, то лучше предупредить жителей объявлением на подъезде о предстоящем отключении, поскольку без уведомления отключать воду можно лишь при возникновении или угрозы возникновения аварийной ситуации.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерия.

За данное правонарушение предусмотрена ответственность:

КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

но возможна и уголовная ответственность

УК РФ Статья 215.1. Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения

1. Незаконные прекращение или ограничение подачи потребителям электрической энергии либо отключение их от других источников жизнеобеспечения, совершенные должностным лицом, а равно лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, если это повлекло по неосторожности причинение крупного ущербатяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия, — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Но до уголовной ответственности все таки вряд ли дело дойдет.

Согласен с коллегой Олегом Рябининым — само УК естественно штраф не назначит, но если конфликт затянется, то может дойти и до других органов. Ну это уже наверно как крайний вариант в вашем случае.