В какой период должен составляться протокол о ДТП?

23 10 17 произошло дтп в меня въехала девушка и не признает своей вины . после долгого ожидания сотрудников гаи и потеренного времяни ... сотрудник приехал составили схему дтп и полученные повреждения переписали , приехали в отдел написали объяснения и все ! сказал сотрудник что протокол будет через 2 дня !!! законно ли данное заявление ??? 24 числа я приехал в отдел и попросил у данного сотрудника схему дтп он мне сказал что выдаст ее только после того как озвучит содержание протокола !!!! законно ли это по отношению ко мне ??

, Руслан Корсиков,
Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Руслан! Согласно статье  28.5. Коап Рыба Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.
           Инспектор в данном случае не прав и нарушает ваши законные права. Вы имеете право знакомится со всеми материалами дела об административном правонарушении. Напишите заявление и истребуйте копии дела.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом. С уважением к  Вам Евгения Лужных!

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Разъяснение сотрудника ГИБДД о сроках составления протокола об административном правонарушении соответствует закону.

Статья 28.5 КоАП РФ. Сроки составления протокола об административном правонарушении

1. Протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления совершения административного правонарушения.
2. В случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении, протокол об административном правонарушении составляется в течение двух суток с момента выявления административного правонарушения.
3. В случае проведения административного расследования протокол об административном правонарушении составляется по окончании расследования в сроки, предусмотренные статьей 28.7 настоящего Кодекса.

Копию протокола осмотра места ДТП должны были вручить Вам после составления. Однако, нужно различать протокол осмотра места ДТП и схему места ДТП.
Составление схемы предусмотрено п. 154 "Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения" (утв. приказом МВД России от 23.08.2017 N 664), в котором о вручении копии схемы ничего не говорится
Согласно п. 273 данного Регламента протокол осмотра места ДТП составляется при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных ст. ст. 264 и 268 УК РФ, и наличии признаков административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 или частью второй ст. 12.30 КоАП РФ.
Проще говоря, если вред в результате ДТП нет пострадавших, составляется только схема места ДТП. Закон обязывает сотрудников ГИБДД ознакомить с ней водителей и понятых, но не обязывает вручать ее копии.

Статья 28.1.1 КоАП РФ. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения

9. Протокол осмотра места совершения административного правонарушения подписывается составившим его должностным лицом, а также лицами, участвовавшими в производстве осмотра. Копии протокола осмотра места совершения административного правонарушения вручаются лицам, непосредственно управлявшим транспортными средствами в момент совершения административного правонарушения.