Как понять, воспользовался ли я отсрочкой во время колледжа по закону?

Здравствуйте.

Вопрос возник следующий.

Я обучался в колледже, закончил этим летом.

Сейчас поступил в ВУЗ на очную форму обучения.

В 17 лет был в военкомате, проходил медицинское обследование, получил категорию А, выдали приписное.

До 20 лет в военкомате не был.

Сейчас 20 и в этом году, летом, вызывали в военкомат, приходил на обследование, прошел почти всех врачей, отправили к глазному отдельно(был вопрос есть ли серьезное заболевание). После этого, я так и не появился там, т.к.уже призыв прошел на момент, когда я прошел глазного.

Вопрос следующий: как понять, воспользовался ли я отсрочкой во время колледжа по закону?

Если нет, как доказать военкомату, что имею право на ее оформление сейчас,обучаясь в ВУЗе?

, Влад, г. Казань
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Любая отсрочка оформляется решением призывной комиссии. Решение призывной комиссии фиксируется в шнуровой книге. Помимо этого, решение о предоставлении отсрочки по учебе отражается в личном деле призывника, а также в приписном свидетельстве. При предоставлении отсрочки гражданин вызывается на призывную комиссию, где ему о таком решении сообщается.

Вам следует в военкомате написать заявление на ознакомление с Вашим личным делом и посмотреть, что там написано. Если в личном деле никаких записей об отсрочке в колледже нет, то значит, Вы ее и не получали, а следовательно, отсрочка по обучению в ВУЗе будет первой и Вы можете спокойно ее оформлять. Просто попросите ознакомиться с личным делом, Вы имеете на это право. При этом не стоит говорить военкому о том, что это связано с отсрочкой в колледже (а то ведь они могут и задним числом Вам эту отсрочку оформить). При ознакомлении с личным делом, если будет такая возможность, постарайтесь сфотографировать все страницы.