Законны ли действия моей страховой компании и страховой компании виновника?

Здравствуйте, купил автомобиль, оформил полис осаго, но автомобиль на учет не поставил, в страховом полисе я вписан как собственник (нужно для оформления), машина до сих пор на меня не оформлена, я попал в ДТП (не по своей вине) и мне отказывают в выплате страхового возмещения так как я, якобы, внес ложные данные (в полисе осаго собственник - я, а по документам собственник - предыдущий владелец, есть договор купли продажи) при страховании. Процитирую сообщение от моей страховой компании: "Пишите объяснение, почему при страховании указали ложные сведения, вы не являетесь собственником !", и второе сообщение: "юристы имеют право отказать по закону", а так же: "Только что пришел отказ от компании виновника"

, Александр, г. Новокузнецк
Татьяна Лобунец
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте! Переход права собственности в данном случае происходит в момент подписания договора купли-продажи автомобиля, согласно Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним, утверждённого Приказом МВД № 605 от 07.08.2013, срок постановки автомобиля на учет в ГИБДД после покупки составляет 10 суток с момента получения авто в собственность. Отсчёт этого времени начинается от даты, указанной в договоре купли-продажи.

В связи с чем, напишите объяснение, являетесь собственником автомобиля на основании договора купли продажи и от какой даты.

В случае отказа в страховой выплате, нужно обращаться в суд. Дело выигрышное.

Если нужна помощь в составлении искового заявления обращайтесь с радостью помогу!

Юрий Горбушин
Юрист, г. Ижевск

Доброго дня.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ

Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

То есть собственником вы стали после покупки автомобиля. Регистрация т/с в органах ГИБДД не является подтверждением права собственности на авто.

Рекомендую вам написать претензию в страховую кампанию с требованием выплаты страхового возмещения и указать, что согласно такому-то договору купли-продажи вы являетесь собственником т/с.

Если они вам откажу, то смело обращаетесь в суд. При обращении от уплаты госпошлины вы освобождены, так как спор по защите прав потребителей. Если возникнут доп. вопросы, пишите.

С уважением, юрист Горбушин Юрий.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ
по страховому случаю ?

Прошу рассмотреть настоящую претензию (с направлением ответа на нее по вышеуказанному адресу) о нижеследующем:

«» __ 17г произошло дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП), вследствие которого:
1) виновным в ДТП был признан водитель _________________ _, управлявший транспортным средством? лада приора? с государственным регистрационным знаком _____
В отношении указанного транспортного средства оформлен полис ОСАГО серия ___ ?___________, выданный Вашей Страховой компанией;
2) мне, потерпевшему в ДТП, был причинен вред имуществу, ТС дэу нексия
«»__17 г я сообщил в Вашу Страховую компанию (Конт. лицо ХХХХХХХХХ) о ДТП и «» __17 г подал заявление о страховом случае с приложением всех необходимых документов.
Однако Ваша Компания отказала в выплате страхового возмещения, Сославшись в письме на ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ Ваш отказ в выплате страхового возмещения считаю необоснованным и несоответствующим закону по следующим обстоятельствам:
1. Согласно приказу N 1001 от 24 ноября 2008 г.
Приложение N 2 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ
СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ
16. ж)? К документам, удостоверяющим право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты, могут относиться:
заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации) или иной документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат, в соответствии с законодательством Российской Федерации?
Согласно данному закону, а также согласно ГК РФ часть 2 раздел IV глава 30, я являюсь собственником транспортного средства ВАЗ 21053 идентификационный? ХТА2105????.. на основании? Договора купли-продажи транспортного средства без принятия на комиссию? от 26.10.2009г.
Договора купли-продажи транспортного средства без принятия на комиссию, п. 8:? Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания?..? Согласно данного пункта договора право собственности на транспортное средство (ВАЗ 21053 идентификационный? ХТА21053062062147) я приобрел с момента заключения договора (26.10.2009г.).
На основании вышеизложеннего ПРЕДЛАГАЮ Вашей Страховой компании в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента поступления претензии:
1. перечислить соответствующее страховое возмещение (согласно акту независимой экспертизы)
2. Оплатить услуги независимой экспертизы ( согласно квитанции об оплате ?065263)
3. представить письменный ответ на настоящую претензию путем выдачи мне на руки, связавшись по вышеуказанному телефону.

В противном случае я буду вынужден:
1. обратиться с соответствующими жалобами в ФССН РФ и РСА;
2. привлечь профессионального юриста для защиты моих интересов;
3. предъявить исковые требования в суде о взыскании страхового возмещения, неустойки и расходов.