Куда можно обратиться после кассации, если осудили родственника по ст 30 УК РФ?

Здравствуйте.Моего родственника посадили на 9 лет строгого режима.по ст.30(часть не помню)ст.1О5 ч.2.

Его подствили,преступление не было совершенно ,и в планах этого не было.Потерпевший (он парализован,но руки функционировали)лично написал заявление ,что претензий не имеет .Заявление на него написал якобы свидетель происшествия.(который зашёл в комнату,а в тот момент осуждённый стоял с подушкой в руках,хотел положить под спину потерпевшему)На орудии преступления следов не было,потерпевший чувствовал себя нормально,давление ,пульс в норме.В участке заставили написать что частично признает вину.Осужденный после этого 2 месяца жил с ним в одной Квартире.После его арестовали.Аппеляционный суд оставил приговор без изменений,даже не учитывалось,то что доказательств нет,только слова свидетеля,который и написал заявление(так же свидетель путался и менял свои показания)Сейчас ждём кассационный суд(надежды на него нет)Подскажите пожалуйста куда нам можно обратится после касации ?Чтобы указать на не совпадения в деле,может ли быть перерасследование?уже не знаем что делать ,срок все таки не малый.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день..

УПК РФ Статья 412.1. Пересмотр судебных решений в порядке надзора

  1. Вступившие в законную силу судебные решения, указанные в части второй настоящей статьи, могут быть пересмотрены в порядке надзора Президиумом Верховного Суда Российской Федерации по жалобам и представлениям лиц, указанных в частях первой и второй статьи 401.2 настоящего Кодекса.
2. Суд надзорной инстанции проверяет по надзорным жалобе, представлению законность приговора, определения или постановления суда.
3. В Президиум Верховного Суда Российской Федерации обжалуются вступившие в законную силу:
1) судебные решения верховных судов республик, краевых или областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
2) судебные решения окружных (флотских) военных судов, вынесенные этими судами при рассмотрении уголовного дела в первой инстанции, если указанные решения были предметом апелляционного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации;
3) судебные решения Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в апелляционном порядке;

4) определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации и определения Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации, вынесенные ими в кассационном порядке;

5) постановления Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

УПК РФ Статья 412.2. Порядок подачи надзорных жалобы, представления

Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Попробуйте обжаловать в Президиум Верховного суда РФ. Для определения оснований обжалования нужно видеть все судебные решения.