Кредит через 10 лет

Доброго времени суток. Больше 10 лет назад, я был поручителем у заемщика. Брал он 250 тысяч. За 10 лет банк со мной не связывался. И вот вчера поступил звонок, говорят нужно оплатить 375 тысяч, просят найти заемщика, пугают плохой кредитной историей, приставами. Я с такой позицией банка не согласен, платить не собираюсь. Что мне делать? Как действовать? Имеет ли банк после такого срока молчания с их стороны, теперь с меня что то требовать? С заемщиком я уже давно не общаюсь, и думал с кредитом уже давно все решено.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не зная условий договора поручительства о чем то конкретном говорить не возможно. рекомендую в первую очередь посмотреть срок действия, возможно поручительство прекращено.

6. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается при условии, что кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иск к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иск к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.
Предъявление кредитором к должнику требования о досрочном исполнении обязательства не сокращает срок действия поручительства, определяемый исходя из первоначальных условий основного обязательства.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Александр.

В данном случае пропущен срок исковой давности, и все требоваия банка необоснованны.

В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Если у вас остались
вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и
заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.
Всего доброго!

Сергей Ивко
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Александр!

Если у Вас не было никаких отношений с банком, в течении всего указанного Вами срока, то действия банка, не обоснованны! Права попросить Вас вернуть долг у них никто забрать не может, однако требовать что то у них оснований нет. Все допустимые  Гражданским кодексом РФ, сроки предъявления претензий истекли. Как касательно поручительства, ст.367 ГК РФ,(если, конечно, Вы не подписали поручительство на десять лет?!), так и общий срок исковой давности, ст.196 ГК РФ.

В случае повторных звонков, можете сообщить звонящим, что требования их не законны, что разговор Вы записываете, и в случае повторных звонков, Вы обратитесь в прокуратуру! На этом инцидент, скорее всего будет исчерпан. Если нет, идите в прокуратуру, даже если не будет записи разговоров! Ответ понятен?

Успехов!

С уважением, Сергей.