Можем ли мы снизить процент за вредные условия труда сотрудника?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В нашей организации в отделении лаборатории сотрудники получают доплату за вредность 15%, после спец оценки рабочих мест в нашей организации % за вредные условия труда установлен 4%. Можем ли мы снизить процент за вредные условия труда сотрудника? Подскажите как правильно это сделать?

, Светлана, г. Южно-Сахалинск
Екатерина Житова
Юрист

Здравствуйте. В соответствии со статьей 147 ТК РФ

Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере.

Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором.

То что у вас установлена доплата 15% не является нарушением трудового законодательства.

Согласно части второй ст. 57 ТК РФ гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда обязательно включаются в трудовой договор. В нем также фиксируются характеристики условий труда на рабочем месте.

Изменить в трудовом договоре условие о доплате за вредность можно либо по соглашению сторон (ст. 72 ТК РФ), либо по инициативе работодателя с соблюдением условий и требований ст. 74 ТК РФ. Эта статья допускает изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, когда невозможно сохранить прежние условия по причине организационных и технологических изменений. Одним из таких изменений является совершенствование рабочих мест на основе их аттестации (специальной оценки) (п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Так же советую в трудовых договорах прописывать, что данная доплата устанавливается только на период действия данной оценки условий труда.