Что делать, если мошенница в соц сетях выманила у нас деньги?

Доброй ночи.

Сегодня мне предложили займ под 10% годовых через вконтакте. Обговорили всё до мелочей. Сколько платёж ежемесячно,какой срок и тд. Она попросила фото паспорта. Посоветовавшись с мужем,он сказал оформлять на него. Дело дошло до одобрения займа. Как мне объяснили,что ей нужно отправить 2% от суммы займа, в счёт страховки и комиссии за перевод,после чего она мне скинет сумму,которую мне необходимо. Шла речь о 50.000 рублей. Я попросила у неё фото её паспорта в качестве гарантии. Она выслала,после чего я перевела ей 1000 рублей. Т.е.2% от 50.000... Как только с карты моего мужа сняли 1000,нашего "кредитора" и след простыл. Ограничила доступ к своей странице в соц.сети и от меня и от мужа.

Подскажите пожалуйста, примут ли у нас такое заявление в полиции? Является ли она мошенником? Сможем ли мы вернуть деньги? Заранее спасибо большое

, Юлия, г. Екатеринбург
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Это, конечно, мошенничество, но в виду незначительности ущерба уголовное дело не возбудят. Вы можете взыскать эти деньги в качестве неосновательного обогащения, подав иск мировому судье по месту жительства ответчицы.

Антон Зверев
Юрист, г. Екатеринбург

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В действиях данной женщины как минимум можно усмотреть признаки мелкого хищения, поэтому можете попробовать обратиться в полицию. По крайней мере есть шанс, что полиция установит точные данные человека, выманившего у Вас деньги.