Выплачиваются ли декретные при ликвидации/банкротстве организации?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста. Выплачиваются декретные при ликвидации (банкротстве) организации? И сохраняются ли они в том же размере, что и при работающем предприятии? Спасибо

, Юлия,
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Юлия! если пособие вам назначено до ликвидации организации, оно продолжает уплачиваться пока вас не уволят в том же размере. Если, в связи с ликвидацией работодателя, вас уволят в период отпуска по уходу за ребенком,  пособие будет выплачиваться  до достижения ребенком возраста полутора лет в размере

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), — лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей.
(Федеральный закон от
19.05.1995 N 81-ФЗ
(ред. от 28.03.2017
«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»)