Законно ли администрация отказала в продлении договора аренды?

Администрация отказывала в выдаче разрешения на строительство магазина до момента окончания договора аренды. Отказала в продлении договора аренды.

Уточнение от клиента

В Управление федеральной антимонопольной

Службы по Челябинской области

Госпошлина: 300 руб.

ЖАЛОБА

О признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство

На мое заявление от 08.04.2013 г. № АИС 00023116, с учетом рекомендаций земельной комиссии (протокол от 17.04.2013 г.) было принято решение осуществить выбор земельного участка по ++++ с предварительным согласованием места размещения объекта: административно-бытового комплекса.

07.08.2014 г. Между мной и администрацией г. (далее Арендодатель) на срок до 22.07.2017 г. был заключен договор аренды № 8718 земельного участка из земель населенных пунктов, зона многоэтажной жилой застройки, Ж-1) с кадастровым номером: находящийся в

Договор, 15.01.2015 г., в установленном законом порядке был зарегистрирован. Стороны в п. 2.3. Договора применили условия данного договора к отношениям, возникшим с 22.07.2014 г. С указанного времени, я исправно исполнял принятые на себя обязательства, своевременно вносил арендную плату, не допускал нарушений условий договора.

01.12.2015 г. Постановлением № 15907-П был утвержден градостроительный план земельного участка № RU , в который были внесены изменения 26.01.2016 г.

В 2016 году ООО «Строй» по моему заявлению выполнило проект административного здания, планируемого к застройке, который был направлен в адрес Ответчика для согласования.

Орган местного самоуправления неоднократно мне отказывал в согласовании проекта по различным основаниям (в т.ч., как я считаю, надуманным), с целью затягивания времени и доведения срока договора до истечения.

Требуемые администрацией документы в своих отказах, не отвечает законности ст. 51 ГрК РФ, в частности п. 10 указанной статьи, указывающей, что не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 настоящей статьи.

Орган местного самоуправления отказывает в выдаче разрешения на строительство объекта, поскольку не согласовывает размещение объекта, ссылаясь на то, что его размещение не предусмотрено документацией по планировке территории.

Иными словами, введя в заблуждение, мне предоставили земельный участок на котором заведомо не было возможности что-либо разместить, и на протяжении длительного времени взимали с меня арендную плату.

С 10 января 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 250-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите конкуренции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" жалобы на действия госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства, рассматривает ФАС России.

С учетом изложенного, прошу рассмотреть данную жалобу по существу и при наличии нарушений норм действующего законодательства, привлечь виновных лиц к соответствующей ответственности.

Прошу особо обратить внимание на то, что договор аренды истек и орган местного самоуправления, затягивавший выдачу разрешения на строительство, даже при положительном судебном решении о незаконности в отказе выдачи такого разрешения, может вновь чинить препятствия, злоупотребляя своим правом монополиста – распорядителя земель, и отказывать в продлении договора аренды.

Ответ прошу направить в мой адрес в установленный законом срок.

Приложение: Копии отказов администрации, копия ответа ООО «Строй».

, Артем, г. Магнитогорск
Роман Некрасов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уточните, пож-та, вид разрешённого использования земельного участка и сколько Вы арендовали земельный участок.