Можно ли привлечь за вымогательство при требовании оплаты без договора аренды?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Я арендовал однокомнатную квартиру у одной женщины за 100 долларов в месяц, коммунальные услуги она обещала не больше 20 в месяц. Я расплатился вначале месяца за квартиру и за услуги, вконце месяца я съехал не предупреждая хозяйку. Договора мы никакого не подписывали. Ключи я отдал, но вот хозяйка объявилась ко мне на работу и требует еще 20 долларов за коммунальные, жалуется начальству, пообещал что до конца месяца дам ей деньги эти, но вот месяц не закончился и она снова была у начальства, т,к.из за этого возникают проблемы на работе и потеря авторитета, мой вопрос такой, кто прав в данной ситуации и могу ли я подать в милицию за Вымогательство денежных средств, если не было ниаакого договора

, Артем, г. Москва
Илья Сливко
Адвокат, г. Тюмень

Если договор отсутствовал, то конечно можете не оплачивать. Она конечено может обратиться в суд или полицию, но ни взыскать денежные средства, ни привлечь Вас к ответственности не может. Здесь главное моральная сторона вопроса. Вы можете подать на нее заявление в полицию, но оснований для привлечения ее по ст.163 УК РФ (вымогательство) нет. Единственное, что ей могут указать в полиции на неккоректность поведения и при особой надоедливости привлечь к административной ответственности по какой нибудь из статей Коап РФ.

Светлана Погодина
Юрист, г. Саратов

Имеет право обратиться в полицию в случае, если это действительно вымогательство.