Положена ли мне надбавка к пенсии в размере 32% от социальной, если я ветеран БД?

я пенсионер, ветеран БД в Афганистане, проходил срочную службу рядовым. Положена ли мне надбавка к пенсии в размере 32% от социальной? Спасибо

, Александр, с. Вагай
Ирина Косарева
Юрист, г. Смоленск

Добрый день!

Повышение размера пенсии в размере 32 % от социальной пенсии предусмотрено только для пенсионеров — ветеранов боевых действий, которым пенсия назначена в соответствии с Законом Российской Федерации от 12.02.1993 г. № 4468-I  «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей». Если же Вы не являетесь военным пенсионером, а пенсия назначена на общих основаниях, то такое повышение Вам не положено.