Как обязать совладельцев жилья признать задолженности по квартплате?

Трое равных собственников квартиры. Я один платил 14 лет один квартплату, но возникла задолженность. Как обязать их признать свою долю долга и принудить к оплате? Я не в состоянии более платить из-за болезни, но готов платить свою долю.

, Виктор, г. Нарьян-Мар
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Принудить к оплате сособственников вы не можете. Вы можете только оплачивать квартплату, а позднее взыскивать с них их доли в квартплате. Также можно взыскать их доли за последние три года (больше не позволяет срок давности)

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Трое равных собственников квартиры. Я один платил 14 лет один квартплату, но возникла задолженность. Как обязать их признать свою долю долга и принудить к оплате? Я не в состоянии более платить из-за болезни, но готов платить свою долю.

Здравствуйте, Виктор!

Собственник жилья обязан оплачивать жилье в соответствие со статьёй 153 ТК РФ.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
.......................................................................................................

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

В Вашем случае, Вам необходимо подать заявление в УК на разделение счета в соответствием с долями собственности.

Также Вы можете через суд взыскать за последние три года уплаченные Вами деньги с оставшихся собственников жилья.

Удачи Вам!