Что можно сделать, если есть обременение на квартиру?

здравствуйте. пришло письмо об обреминение на квартиру моему другу. что можно сделать в этой ситуации?

, ильдар, г. Набережные Челны
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте

Самыми распространёнными видами обременения на квартиру являются арест или ипотека, реже встречается аренда, рента и другие виды обременения на квартиру согласно законодательству. Арест подразумевает под собой наличие задолженности, которая была взыскана через суд. Для снятия такого обременения на квартиру как арест, необходимо полное погашение образовавшейся задолженности. В случае приобретения квартиры в кредит — ипотеку, квартира будет находится в залоге у банка. Это также является наличием обременения на квартиру, при котором нельзя проводить продажу без разрешения на то, кредитной организации.

Как снять обременение с квартиры?

В зависимости от вида обременения на квартиру, его снятие будет различаться. Так, при покупке квартиры, которая находится в аренде, нужно будет обращаться в суд. При покупке арестованного имущества, для снятия обременения на квартиру необходимо погасить всю задолженность. Если обременением на квартиру является ипотека, то в данном случае, необходимо проводить полное погашение кредита. При покупке квартиры с таким обременением как кредит, проводится определенная операция. Чтобы снять обременение с квартиры в виде ипотеки, операция по купли-продаже проходит через заказанную сейфовую ячейку под данную сделку.

При некоторых видах обременения (арест квартиры или большая задолженность по кредиту перед банком), квартиру могут выставить на аукцион, специально уполномоченной организацией.

Кроме этого, как правило, на квартиры, у которых имеется обременение продаются по более низкой цене, чем остальные.

Конечно, нередки случаи, когда квартира может быть продана прежним собственником и с обременением. В таких ситуациях необходимо обращаться за помощью к юристам и подавать дело в суд.

При покупке квартиры, если обнаружится наличие обременения, можно попытаться снять его самостоятельно, но лучше всего посоветуйтесь схорошим опытным риэлтером, либо обратитесь к юристу за консультацией, чтобы понять, есть ли смысл покупать данную квартиру.http://www.cherlock.ru/article...

Удачи Вам

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день. Чтобы выяснить, в связи с чем наложено обременение на квартиру, собственнику нужно получить в Росреестре выписку из ЕГРН на квартиру. Скорее всего это арест квартиры в связи с наличием долгов собственника перед кредиторами и наличием судебного спора по этому поводу. Арест могли наложить в качестве обеспечительных мер.

Решение этого вопроса зависит от того, какого характера обременение. Если это единственное жилье и арест наложен не в связи с ипотечным долгом, то на квартиру не может быть обращено взыскание.