Можно ли пройти военно-медицинскую комиссию для досрочного увольнения из армии?

Здравствуйте!

Мой сын, Агеев Александр Юрьевич, в данное время проходит срочную воинскую службу с 24.05.2017г по сегодняшний день в/ч 29760 в г. Луга. Почти 4 месяца из этих 5-ти он находился на лечении в госпиталях в г.Псков, г. Луга и СПб, всё время с жалобами на боли в животе. Последний раз пролежал месяц в военно-морском госпитале г. СПб, 16.10 явился в свою часть (г. Луга ), а 21.10 с теми же жалобами экстренно госпитализирован в госпиталь г.Луга (резкие боли в животе и рвота).

Уже 6 раз за всё это время делали ФГС (ставят хронический гастрит, большое кол-во желчи в желудке и хронический эзофагит рефлюкс).

Лечение не приносит результата, мы обеспокоены его состоянием здоровья и имеем намерение лечить его на гражданке в специализированных клиниках.

Прошу вас посодействовать нам в решении данного вопроса.

С уважением, Агеева Елена Владимировна (мама военнослужащего Агеева Александра Юрьевича)

, Елена, г. Пестово
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Елена Владимировна! С таким диагнозом Вашего сына должны были уже уволить, поставив категорию годности «В» (п. 59б расписания болезней), а судя по диагнозу, его считают «Б» по п. 59в расписания болезней (Постановление 565-2013 Положение о ВВЭ), почему-то не дают отпуск по болезни.

Но пока лечат, на ВВК не пошлют.

Его должны направить на ВВК либо в период ремиссии либо:
«По истечении срока непрерывного нахождения на лечении и в отпуске по болезни, который не должен превышать 4 месяцев (для пациентов с туберкулезом — 12 месяцев), военнослужащий подлежит освидетельствованию для решения вопроса о его годности к военной службе.».

Посоветовать здесь можно следующее: добиваться через госпиталь и командование части отпуска по болезни и лечить в это время там, где считаете нужным.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Сыну необходимо обратиться к командованию о проведении военно-врачебной экспертизы, в случае несогласия с ней, провести независимую согласно

7. Независимая экспертиза производится за счет средств гражданина (его законного представителя) в соответствии с договором о производстве независимой экспертизы, заключаемым в соответствии с законодательством Российской Федерации между экспертным учреждением и гражданином (его законным представителем) (далее — договор).
8. Независимая экспертиза производится по заявлению, которое подается гражданином в выбранное им экспертное учреждение в письменной форме с указанием его паспортных данных и причин, послуживших основанием для обращения.
При подаче заявления предъявляется паспорт, удостоверяющий личность заявителя.
К заявлению о производстве независимой экспертизы прилагается копия заключения военно-врачебной комиссии, заверенная в установленном порядке.
9. В случае если для производства независимой экспертизы необходимы дополнительные медицинские или иные документы (медицинская карта амбулаторного больного, выписные эпикризы из медицинской карты стационарного больного, данные диагностических исследований и др.), к заявлению прилагаются соответствующие документы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565)