Законен ли арест пенсионного счёта и что мне грозит?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у мамы задолженность по займам в размере 94 тысячи рублей ( займ изначально составлял 5 т.р) судебный пристав наложил арест на все счета, включая пенсионный, теперь на нем -82 тысячи, пенсия 12 тысяч, то есть будет ежемесячно списываться вся пенсия?? Но это не единственный доход, мама работает, но имеют ли приставы право снимать всю пенсию?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава на действия судебного пристава исполнителя. Укажите, что счет является пенсионным.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержаноне более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Приставы имеют взыскивать не более 50% от пенсии и иного дохода (зарплаты). Они просто не знают, что это пенсионный и зарплатные счета. Вашей маме нужно взять из Пенсионного Фонда и из бухгалтерии работодателя справки о том, что на данные счета перечисляются пенсия и зарплата и предоставить эти справки приставу.

Кроме того ваша мама можете обратится в суд, вынесший решение, с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки в исполнении решения, ссылаясь на тяжёлое материальное положения. Тогда по решению суда процент вычетов можете быть ещё уменьшен