Как рассчитать мою пенсию и какие годы берутся в расчет?

Здравствуйте, четко сформулировать вопрос не могу, т к нет с собой документов о назначении пенсии, один вопрос меня мучает, какие года берутся, почему у меня взяли года застоя, когда не было работы и не было почти государства, почему не берут года с хорошей зарплатой??? Где это узнать??? и как ??? с возрастом связано или что???

, Майя, г. Новомосковск
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В Пенсионном фонде попросите выдать вам выписку с вашего лицевого счета с данными для расчета пенсии. Для расчета среднемесячного заработка вам понадобится одно из двух: Данные  за 2000-2001 гг. Среднемесячная зарплата, по данным статистики, в этот период составляла 1494,5 руб. Если ваша среднемесячная зарплата в эти годы была выше, чем 1793,4 (1494,5 * 1,2 — максимум для обычных условий; если работали в условиях Крайнего Севера, коэффициент может быть от 1,4 до 1,9  ), то этот способ вам подходит.
Данные за любые 5 лет подряд (60 мес) из вашего трудового стажа. Затем сравните полученную сумму с установленным размером среднемесячной зарплаты по РФ за этот же период (это справочная официальная информация, утвержденная правительством РФ). Ссылка http://sovetclub.ru/kak-prover... Попросите  кого-нибудь из молодых родственников сходить с Вами и возьмите с собой калькулятор, что бы проверить правильность расчётов на месте. Желаю удачи.