Восстановление факта наследования в судебном порядке

Добрый вечер! Истек период наследования имущества,но акт наследования в силе.Прошло 7 месяцев со дня смерти

Вопрос.Сколько стоит заполнение бланка для суда о восстановлении факта о наследовании?

, Ленар, г. Казань
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам можно подать иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Для этого нужны уважительные причины: отсутствие информации о смерти наследодателя, длительная командировка, тяжёлая болезнь и т.д. Кроме того вначале с заявлением о восстановлении пропущенного срока лучше обратится к нотариусу и уже в случае его отказа — в суд.

Если у вас уважительных причин пропуска шестимесячного срока, то суд откажет вам в его восстановлении. В этом случае нужно опять же в суд подавать заявление об установлении фактического принятия наследства в соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ. Для этого вам нужно предоставить доказательства того, что вы фактически вступили во владение имуществом наследодателя, приняли меры по его сохранению, несёте расходы на его содержание.