Возможен ли штраф в случае несвоевременной смены военкомата, если есть военный билет?

Добрый день. У меня на руках военный билет, категория "В". Два года назад сменил прописку. Сейчас нужно прикрепляться к новому военкомату? штраф будет?

, Александр, г. Пермь
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Пока Вы состоите в запасе извещать военный комиссариат о смене места жительства Вы обязаны.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания; Но поскольку, как Вы говорите о том что прошло больше 3-месяцев после переезда то никакая ответственность Вам не грозит, поскольку истекли сроки давности привлечения к ответственности

В силу ст. 4.5. КоАП РФ

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев)Соответственно если с момента переезда прошло 2,5 месяца — то можете спокойно подать заявление в РВК по месту жительства о смене жительства для постановки на учет не опасаясь никакой ответственности.