Как прописать ребенка к отцу после смерти матери,если отец против?

после смерти матери,ребенок остался проживать с бабушкой по месту регистрации умершей матери, скоро получать паспорт нужна прописка по месту жительства отца, он уклоняется от регистрации ребенка для продажи квартиры...бабушка опекуном не является.Что делать,квартиру в которой прописан отец ребенка выставили на продажу....

Уточнение от клиента

по достижению 14 лет прописку у бабушки уже не поставят,запрещено законом соответственно без прописки и пенсию по потере кормильца не продлят т к нет регистрации...

, татьяна, г. Томск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетних детей, не достигших возраста 14 лет, признаётся место жительства их родителей или других законных представителей.

Для регистрации по месту жительства ребенка, не достигшего возраста 14 лет его родитель (усыновитель, опекун) должен предоставить в отдел по миграции при МВД документ, удостоверяющий личность родителя (паспорт) и свидетельство о рождении ребёнка. Регистрация ребёнка подтверждается свидетельством о регистрации по месту жительства по форме № 8.

Если же родители ребёнка проживают раздельно, то в соответствии со статьёй 65 СК РФ место жительства ребёнка определяется по соглашению между родителями, поэтому ребёнок может быть зарегистрирован по месту жительства отца или мамы. При этом если родители зарегистрированы в разных жилых помещениях, то для регистрации несовершеннолетнего ребёнка одним из родителей, требуется согласие второго родителя.

Обязанность регистрации ребёнка по месту жительства, не достигшего возраста 14 лет, лежит на его родителях.

Ребёнок же в возрасте от 14 до 18 лет может быть зарегистрирован по месту жительства родителей (одного из них) на основании собственного заявления.

Кроме этого, несовершеннолетние дети могут быть зарегистрированы по месту жительства родителей без получения согласия собственника жилого помещения и других членов семьи, а также нанимателя и членов его семьи, если квартира не приватизирована.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгения Лужных
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Регистрация несовершеннолетних детей по месту постоянного или временного проживания регламентируется несколькими нормативными законодательными актами, каждый из которых содержит исчерпывающие сведения о правилах, порядке и сроках данной государственной услуги:

ст.20 ГК РФ указывает на обязательное проживание и регистрацию ребенка по одному адресу с родителями;
п.28 Постановления Правительства РФ утверждает сведения о пакете документов и выдаче свидетельства о прописке несовершеннолетнего гражданина;
Административный регламент миграционной службы России по оказанию госуслуги по регистрации граждан определяет порядок подачи документов и проведения регистрационных действий;
Ст. Ко АП РФ закрепляет формы и размеры штрафа за несвоевременную прописку ребенка. В данном случае обратитесь сначала в паспортный стол, после чего в судебном порядке.