Как будет проходить процедура развода в связи с отказом ответчика и наличием беременности?

Подано заявление мировому судье о расторжении брака по инициативе отца.

В браке был рожден ребенок (возраст 1 год 8 мес), на которого по ранее вынесенному решению производиться взыскание алиментов. Имущественных требований у супругов нет. Совместное хозяйство и проживание не ведется с октября 2016 года.

С конца марта 2017 года проживают в разных регионах РФ (Омск и Калининград)

Супруга (ответчик) в устной форме отказывается от развода. Судебное заседание на данный момент о разводе не назначено. Супруга утверждает, что беременна. По факту беременность наступить от супруга (истца) не может быть (так как проживают в разных регионах и никаких отношений не поддерживается), а так же есть устное подтверждение от сожителя о том, что он является отцом будущего ребенка.

Может ли суд по бракоразводному процессу отказать в иске о разводе в связи с беременностью ответчика ?

Как будет проходить процедура развода в связи с отказом ответчика от развода и наличием беременности ?

, Амина, г. Москва
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Предлагаю Вам заручиться заявлением супруги о согласии на расторжение брака во время беременности.

Амина
Клиент, г. Москва

Супруга не дает своего письменного согласия на расторжение брака. Факт беременности документально не имеет подтверждения. А так же ребенок не от законного супруга. Каким образом можно произвести расторжение брака, а так же доказать, что биологическим отцом является не законный супруг ?

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Согласно ст. 17 Семейного кодекса РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Если ваша супруга предоставит в суд документ, подтверждающий ее беременность, то суд откажет в удовлетворении иска о разводе.

Факт раздельного проживания значения не имеет.

Более того, согласно п. 2 ст. 48 СК РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса).

Таким образом, по закону после рождения ребенка именно вы будете признаны его отцом пока не докажете обратное.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Амина, здравствуйте!

Если у супругов имеются общие несовершеннолетние дети, то расторжение брака даже при наличии обоюдного согласия производится в судебном порядке по заявлению любого супруга.

При этом если у супругов имеется ребенок, возраст которого менее одного года, статьей 17 Семейного кодекса установлено ограничение, согласно которому муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка. Таким образом, расторгнуть брак при наличии ребенка возрастом до 1 года можно только с согласия жены.

Амина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Амина
Клиент, г. Москва

Если ответчик (супруга) на заседании суда о расторжении брака, при наличии беременности, согласиться на развод, развод все же возможен ?