Реструктуризация долгов перед МФО с просрочками по выплатам

Здравствуйте! У меня очень много займов в МФО. На данный момент вышла на просрочку в 2 недели. Общая сумма по всем платежам в месяц превышает мою зарплату уже почти вдвое.Зарплата белая, трудоустройство официальное. Возможно ли рестуктуризовать долги и уменьшить платежи, и если да, то как?

, Анна, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Реструктуризация это добровольная процедура МФО или банка. Обязать вы ни как их не можете. Да и не пойдут МФО на это. Им интересней, чтобы у вас набежал крупный долг по пеням процентам.

Поэтому может быть не оригинальный совет, но если нет возможности платить — не платите. Иначе вы будет до конца жизни им просто без конца проценты выплачивать.

Пусть подают в суд. Но обычно они только судебный приказ выписывают. Его вы легко опротестуете

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

 Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

если будет иск, то просите суд о применении

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.